Главная » 2010 » Июль » 21 » За три года акцизы на топливо вырастут на 3 рубля
20:42
За три года акцизы на топливо вырастут на 3 рубля

За три года акцизы на топливо вырастут на 3 рубля

За три года акцизы на топливо вырастут на 3 рубля

Акцизы на бензин будут повышены, а стоимость транспортного налога снизят. К такому решению пришло российское правительство после совещания у премьер-министра Владимира Путина. При этом, налог на топливо будет расти постепенно, на 1 рубль в 2011, 2012 и 2013 годах.

В целом, за три года акцизы повысят ровно в два раза. Раньше сообщалось, что в отместку этому, автомобилистов порадуют отменой транспортного налога, но правительство от этой идеи отказалось. Максимум, что ждет водителей - небольшое снижение транспортного налога, пишут "Ведомости".

Акцизы на бензин в расчете на литр топлива будут повышаться на 1 рубль в 2011, 2012 и 2013 годах. О таком нововведении говорили давно. По словам вице-премьера Сергея Иванова, некоторые автолюбители ездят редко, а транспортный налог платят наравне со всеми. Но после реформы расходы будут определяться количеством потребляемого топлива.

Министерство финансов предлагало правительству увеличить акцизы более быстрыми темпами (на 2 рубля в следующем году и на 1 рубль в 2012 году), совместив это с возможной отменой транспортного налога. Однако, раз повышение будет мягче, то чиновники решили сохранить и транспортный налог.

С решением вопроса акцизов, кабинет министров пока не разобрался, как именно снизить налог на авто. По мнению Владимира Путина, налог должен быть снижен, чтобы избежать резкого роста налоговой нагрузки на автовладельцев. Отсюда вытекают два варианта развития событий - снизить ставку налога либо ввести льготы для некоторых категорий населения. По обоим предложениям Минфин уже готовит отчеты, которые вскоре будут представлены премьеру и президенту.

Тем временем, эксперты топливного рынка подсчитали, что повышение акцизов приведет к росту цены на бензин в среднем на 10,4-15,6%. "Рост акцизов и одновременно сохранение транспортного налога - политически опасное решение накануне выборов. Лучше бы ничего не обещали публично, чем теперь брать свои слова назад и искать оправдания", - заявил изданию лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

Просмотров: 1110 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]