[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Страничка автолюбителя » Автосоветы » Краткий курс покупки небитого автомобиля (Подготовка к осмотру)
Краткий курс покупки небитого автомобиля
plusmpgДата: Вторник, 16 Июн 2009, 21:31 | Сообщение # 1
Руководитель Школы Интерсетевика PowerPlusMpg
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Подготовка к осмотру

Для того чтобы приступить к осмотру кандидатов на роль вашего будущего автомобиля, необходима небольшая предварительная подготовка. Разделим ее не два этапа.

Первый этап психологический. Как известно, под влиянием эмоций (как отрицательных, так и положительных) человек способен совершать много необдуманных поступков. В период покупки личного автомобиля, будь то первая в жизни машина или восемнадцатая, человек как правило испытывает эмоциональный подъем, сопровождаемый желанием поскорее претворить эту затею в жизнь. На волне этого подъема как раз и совершается большинство ошибок. Постарайтесь оставить дома все ваши чувства и эмоции, абсолютно все. Грамотно выполненная предпродажная подготовка автомобиля способны сыграть злую шутку с покупателем, который не может освободиться от влияния эмоций, даже если он обладает глубокими познаниями в области автомобилей.

В этой связи вспоминается совсем недавний случай, когда жестянщик с пятилетним стажем приобрел девятку 1997 г.в. за 2500$, поддавшись влиянию эмоций. Он осматривал машину вместе с женой, и та ей настолько понравилась, что она смогла убедить приятеля в том, что именно эта машина им нужна: изумрудный металлик, тонированные стекла, широкие колеса и сдвижной электрический люк. Через две недели он признал, что был не прав, и машина действительно перенесла сильный лобовой удар с перекрытием. Он водрузил ее на самый навороченный стенд для правки кузовов и целый день перетягивал, бросив на время все свои Лексусы. Этот случай лишний раз доказывает, что даже весьма опытный человек под влиянием эмоций способен совершать необдуманные поступки. Но в любом случае право выбора остается за вами и им непременно следует воспользоваться.

Четко определите для себя требования, которые лично вы предъявляете к своему будущему автомобилю, и отвергайте варианты, которые им не удовлетворяют, не позволяя чувствам сбить вас с пути истинного. Эти требования выглядят так (в порядке важности):

автомобиль должен быть небитым,
отсутствие трещин в силовых элементов и следов сварочных работ,
отсутствие очагов коррозии,
заводская покраска,
родные навесные детали (крылья, двери, капот и т.п.),
отсутствие крупных вмятин и царапин,
отсутствие фаркопа и следов его установки,
отсутствие пластиковых порогов, накладок на арки, отсекателей (чехлов) на капоте и прочих подобных деталей, которые могут скрывать под собой очаги коррозии, дыры и (или) вмятины.
Двигатель и ходовая часть не должны иметь серьезных дефектов (таких как стук, дымление, выброс масла с картерными газами, скрежет, лязг и т.п.)

Все остальные недостатки, как то: убитые амортизаторы, хрустящие ШРУСы, неисправности электрооборудования, дырки в обивке от бычков (очень характерный дефект) и т.п., считаются несущественными, ибо их устранение обойдется вам сравнительно недорого, к тому же это хороший повод для торга.

Итак, психологическую подготовку к осмотру мы завершили. Перейдем ко второму этапу техническому. Для осмотра автомобиля нам потребуется:

фонарик (небольшой),
рулетка,
детектор шпаклевки,
газета (можно использовать ненужные части того номера, где вы прочитали объявление),
нитяные перчатки.
Этот перечень включает в себя только то, что необходимо для определения состояния кузова.

 
Форум » Страничка автолюбителя » Автосоветы » Краткий курс покупки небитого автомобиля (Подготовка к осмотру)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: